Малахитовая гостиная

Малахитовая гостиная в Эрмитаже

поделиться:

Малахитовая гостиная создана архитектором Александром Брюлловым после пожара 1837 года на месте Яшмовой гостиной. В интерьер зала смело вводится малахит — магический камень Уральских гор.

Гостиную украшают выполненные в технике русской мозаики малахитовые колонны и пилястры, два больших малахитовых камина и многочисленные предметы из малахита. Орнаменты наборного паркета как бы повторяют узор потолка, а отделка мрамором стен прекрасно сочетается с позолотой потолка, дверей и капителей колонн. Зал выглядит нарядным благодаря малиновому цвету оконных драпировок и мебели.

Самые старые предметы в обстановке зала — это пережившие пожар дворца высокая малахитовая ваза яйцевидной формы и мебель, выполненная по рисункам Огюста де Монферрана.

Малахитовая гостиная входила в жилую половину императрицы Александры Федоровны. На портрете она задумчива и немного печальна, а белая роза в руке — её личная эмблема.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.