Клод Лорен — цикл «Времена суток»

Клод Лоррен «Полдень» в Эрмитаже

Клод Лоррен «Полдень»

поделиться:

Серия пейзажей Клода Лорена, так называемые «Времена суток», была приобретена Александром I в Париже у наследников Жозефины Богарне, первой жены Наполеона.

Это лучшие картины художника, представляющие пейзажи с изображением природы утром, в полдень, вечером и ночью, но до сих пор не установлено, задуманы эти картины как единое целое или в одну серию их случайно объединили коллекционеры.

Внимательно наблюдая за изменением света и состоянием природы, художник написал поэтичные пейзажи с изображением эпизодов из Библии. Но эти полотна посвящены скорее природе и свету, чем крошечным библейским сценам на переднем плане.

Секрет художника в том, что он создает глубокое пространство, совмещая реалистическое изображение природы и ее идеализацию. Его картины проникнуты лирическим настроением, мирным спокойствием и одухотворенностью.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.