Рембрандт «Даная»

Рембрандт «Даная» в Эмитаже

поделиться:

Одна из самых загадочных работ Рембрандта — это картина «Даная», написанная по мотивам древнегреческого мифа.

Согласно мифу, оракул предсказал смерть царя Акрисия от руки внука, после чего его дочь Даная была заточена в недоступной башне. Но обольщенный ее красотой Зевс проник к ней в виде золотого дождя, после чего она родила сына Персея.

Рембрандт отходит от традиционного сюжета: на его картине тело женщины отличается от античного идеала красоты, а вместо традиционного дождя из монет — мотива продажной любви, мы видим золотой свет — олицетворение счастья, любви и избавления.

Великий мастер светотени, Рембрандт освещает потоком теплого солнечного света центральную фигуру и погружает в тень все, что находится на заднем плане. Картина становится более объемной, усиливается одухотворенность и эмоциональная выразительность главного героя.

Последние исследования показали, что глубокое одухотворение композиции стало результатом более поздних изменений. В первом варианте Даная имела сходство с женой художника Саскии. После ее смерти гражданской женой Рембрандта стала Геертье Диркс и в окончательном варианте художник совместил изображение двух своих любимых женщин.

Картина «Даная» относится к произведениям искусства, история которых таинственная и трагическая, ведь в ее судьбе переплелись жизни Саскии, Геертье и Рембрандта.

В 1985 году картина едва не погибла от безумной выходки злоумышленника.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.