СК Юбилейный

Спортивный комплекс «Юбилейный»

Спортивный комплекс «Юбилейный»

поделиться:

СК Юбилейный — это спортивный комплекс Санкт-Петербурга, где проходят концерты, спортивные соревнования и другие культурно-массовые мероприятия. По своей конструкции СК Юбилейный напоминает изящную корзиночку, которая удачно вписывается в ландшафт Петроградской стороны.

Здесь проводятся соревнования по фигурному катанию и хоккею, баскетболу и волейболу, а также другим видам спорта. Ледовые арены крупнейшего крытого катка Санкт-Петербурга открыты для всех, кто хочет покататься на коньках.

Дворец спорта знаменит своей школой фигурного катания. На его льду тренировались Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Алексей Урманов и Алексей Ягудин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Оксана Казакова и Артур Дмитриев, а также Евгений Плющенко. Здесь преподают известные мастера спорта Алексей Мишин и Тамара Москвина, а также готовятся к международным соревнованиям многие звезды российского фигурного катания.


Адрес

Санкт-Петербург, проспект Добролюбова 18


Карта

СК Юбилейный на карте

СК Юбилейный

увеличить карту


Как добраться до СК Юбилейный

СК Юбилейный находится на Петроградской стороне.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

На наземном транспорте ехать до остановки «Метро Спортивная».

История

Проектирование велось сотрудниками ЛЕНЗНИИЭпа — Ленинградского зонального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования при Госстрое СССР под руководством инженера А. П. Морозова, а также архитекторов Г. П. Морозова и И. П.  Сусликова, А. Л. Левханяна и Ф. Н. Яковлева. Строительство Дворца Спорта началась в середине сентября 1967 года.

Эту стройку называли экспериментальной, поскольку именно тут впервые была выполнена оригинальная вантовая конструкция покрытия главной арены.

Для справки: Вантовым называют покрытие, имеющее в качестве опоры натянутые стальные канаты (ванты).

Сроки возведения здания стали рекордными — Дворец спорта был сооружен всего лишь за один год. В честь 50-летия Советской власти он был назван Юбилейным.

1991 год стал трагичным для Дворца спорта: здесь 6 октября во время концерта при невыясненных обстоятельствах был убит знаменитый поэт, певец и музыкант Игорь Тальков.

Последняя реконструкция Дворца спорта прошла к чемпионату мира в 2000 году, тогда была построена Малая арена и Тренировочный каток.

В 2007–2009 годах были заменены кресла на трибунах главной арены, а также установлены спортивные экраны на Тренировочном катке и в холлах. Построен ресторан и проведена реконструкция VIP-ложи и пресс-центра. На Главной и Малой аренах появился WiFi-интернет, также была обновлена звуковая и осветительная система. Число зрительских мест в Главном здании увеличилось до семи тысяч.


Описание

Построенный в 1967 году Дворец спорта был рассчитан на 6000 мест, сейчас он вмещает 7012 зрителей. Главное здание круглое в плане, имеет высоту 20 метров и диаметр 93 метра. Строение включает в себя спортивную арену и трибуны, а также обслуживающие и вспомогательные помещения. В качестве плит покрытия здания использовались стальные панели в форме трапеции, покрытые пенопластом и рубероидным ковром.

В настоящее время СК Юбилейный имеет четыре спортивные площадки:

  • Главная арена площадью 1800 кв. метров, лед здесь заливается для больших хоккейных матчей. Также здесь проходят такие крупные соревнования, как Международный турнир по баскетболу, чемпионаты Европы по акробатическому рок-н-роллу и волейболу
  • Малая (канадская) арена имеет размеры максимально приближенные к заокеанским: 57 на 27,5 метра, площадь зала — 1600 кв. метров, вместимость — 1800 зрителей
  • Тренировочный каток служит для занятий воспитанников детско-юношеских спортивных школ по фигурному катанию
  • Детский каток используется преимущественно тренерами спортшколы для занятий с маленькими ребятами.

Услуги

  • Главная арена и ее зрительный зал предоставляются в аренду для массовых мероприятий, таких как концерт, выставка или конгресс
  • Для проведения пресс-конференции предоставляется пресс-центр, занимающий удобное помещение и полностью оснащенный необходимым оборудованием
  • Малая арена используется для проведения различных соревнований среди сотрудников коллективов
  • Массовое катание на коньках проходит на двух аренах СК Юбилейный, причем с осени по весну сеансы организованы и в ночное время
  • Прокат коньков всех размеров, предоставляются скидки отдельным категориям граждан и постоянным посетителям
  • Заточка коньков
  • Работает кафе
  • Для VIP клиентов — отдельный вход, VIP-ложа и ресторанное обслуживание.


Телефоны


Официальный сайт

yubi.ru

СК Юбилейный в Санкт-Петербурге имеет идеальную транспортную доступность, большую вместимость и универсальность залов, что делает его одним из самых любимых и посещаемых мест отдыха и развлечений петербуржцев и гостей Северной столицы.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.8 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.