Елисеевский магазин

Елисеевский магазин в Санкт-Петербурге

поделиться:

Гости Санкт-Петербурга, гуляя по Невскому проспекту, обязательно заходят в Елисеевский магазин, взглянуть на его роскошные интерьеры или купить чего-нибудь вкусненького. Для жителей города и приезжих Елисеевский магазин всегда казался оазисом роскоши и изобилия.

Торговое предприятие расположено в одном из самых импозантных зданий Северной столицы, на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы.


Адрес

Санкт-Петербург, Невский проспект 56.


Карта

Елисеевский магазин на карте

Елисеевский магазин

увеличить карту


Как добраться до Елисеевского магазина

Ближайшие станции метро — «Гостиный двор» и «Невский проспект».


Режим работы Елисеевского магазина в 2024 году

Ежедневно с 10:00 до 23:00.


История

История купеческой фирмы Елисеевых началась в 1810-х годах, ее основателем стал бывший крепостной крестьянин из Ярославской губернии Петр Елисеев.

  • Согласно легенде, садовник графа Шереметьева Петр Елисеев в зимний рождественский вечер преподнёс гостям к столу блюдце со свежей земляникой. Удивившись, граф, спросил, что хочет садовник за такое чудо. Петр не растерялся и ответил: «Вольную». Граф свое слово сдержал: дал садовнику вольную и сто рублей подъемных. В то время это были большие деньги и Петр отправился с семьей в Петербург. Там он купил мешок апельсинов, вышел на Невский проспект и стал продавать
  • Существует и другое предание, согласно которому Петр Елисеев приехал в Петербург, работал грузчиком в порту и вскоре стал начальником артели по разгрузке судов. Благодаря своей предприимчивости вскоре он открыл несколько магазинов на центральных улицах в обеих столицах.

Через 90 лет Григорий, внук Петра Елисеева, стал крупным известным предпринимателем.

32-летний Григорий Елисеев вместе со своей супругой Марией Андреевной учредил Торговое товарищество, оборот которого в первый же год возрос до нескольких миллионов рублей. Елисеев был меценатом, на его деньги строились школы и богадельни, приюты и больницы. Когда торговое товарищество заработало солидный капитал, супруги открыли собственные фирменные магазины. В Москве торговое предприятие находилось в особняке князей Белосельских-Белозерских.

Проект магазина на Невском проспекте разработал архитектор и общественный деятель Гавриил Барановский. Здание построено в 1902–1903 годах в стиле модерн.


Описание

На фасаде строения установлены аллегорические скульптуры «Промышленность» и «Торговля», «Искусство» и «Наука», выполненные скульптором Амандусом Генрихом Адамсоном. Огромные стены-витрины говорили о коммерческом назначении постройки.

Елисеевский магазин, скульптура «Промышленность»

Скульптура «Промышленность»

Елисеевский магазин, фигура Меркурия — покровителя Торговли

Фигура Меркурия — покровителя Торговли

Елисеевский магазин, скульптура «Искусство»

Скульптура «Искусство»

Елисеевский магазин, скульптура «Наука»

Скульптура «Наука»

Открытие магазина, на которое собрался весь свет Санкт-Петербурга, состоялось в 1904 году. На посетителей архитектура здания и его интерьеры произвели неизгладимое впечатление. Мраморные прилавки, декорированные красным деревом, цветные витражи и изразцовые плитки вызвали настоящий фурор.

Современники считали постройку большим достижением в области архитектуры, а скептики называли здание «кондитерским пирогом».

На втором этаже был открыт Театр сатиры, ныне Театр комедии им. Н. П. Акимова, а на третьем — ресторан. Перед спектаклем дамы и кавалеры заходили сюда и угощались фруктами, шоколадом и вином. Вход в театр расположен в глубине подъезда Елисеевского магазина и в народе его часто называют театром в гастрономе.

Торговый зал отличался богатым убранством и экзотически украшенными витринами, освещавшимися причудливыми настенными светильниками.

Елисеевский магазин, интерьер

Интерьер Елисеевского магазина

По одной из легенд, в 1917 году Елисеев перед бегством из России обратил все свое богатство в золото, из которого была отлита люстра в торговом зале. Именно она должна была дожидаться хозяев из эмиграции после падения Советской власти. Но, в действительности, люстры в то время в зале не было, а появилась она там только в 1930-х годах для освещения касс, установленных в центре торгового зала.

Магазины братьев Елисеевых стали самыми знаменитыми в России, их товары были самыми лучшими. Таких комфортных торговых залов, с богатым ассортиментом и высоким качеством обслуживания не было ни за океаном, ни в Европе.

Для справки: брат Григория, Александр занимался государственными делами и отошел от торговых дел. У Григория Елисеева было пять сыновей и одна дочь, но никто из детей не захотел заниматься коммерческим делом. После революции Григорий уехал во Францию, его предприятие в России было ликвидировано и столетняя история товарищества завершилась.

В советские времена Елисеевский магазин называли гастрономом №1 и в нем всегда можно было купить деликатесы.

С 70-х годов, когда полки магазина опустели, товары здесь все равно были, но предназначались они лишь для высших партийных и советских чиновников, а также для некоторых известных людей — актеров, писателей и спортсменов. Они покупали здесь мандарины, бананы и икру, ананасы и твердокопченую колбасу, почти недоступные простым гражданам.

С 2000 по 2010 годы магазин практически не работал. 30 ноября 2010 года здание внесено в федеральный перечень особо охраняемых объектов.

8 марта 2012 года после реставрации торговое предприятие было открыто и покупатели вновь смогли оценить изысканную атмосферу и роскошный интерьер залов, восстановленных по фотографиям 1903 года.

А в декабре того же года петербуржцы и гости Северной столицы любовались обновленной витриной с движущимися сказочными персонажами сказки «Щелкунчик». Эти необычные куклы созданы знаменитым скульптором Михаилом Шемякиным.


Движущиеся скульптуры на витрине Елисеевского магазина

Движущиеся скульптуры на витрине Елисеевского магазина


Елисеевский магазин стал бутиком элитных товаров, в котором представлен широкий выбор продуктов, привезенных со всего мира. Это кондитерские изделия и выпечка, рыба и икра, мясные изделия и бакалея, вина и сыры. Здесь имеется своя пекарня, а в рыбном отделе — коптильня, где на ваших глазах закоптят понравившуюся вам рыбу.

Доступность товаров в открывшемся магазине народ оценил в частушке:

А на Невском шопы, шопы,
Все товары из Европы.
Цены европейские,
Пенсии рассейские.


Телефон

+7 (812) 456-66-66


Официальный сайт

www.kupetzeliseevs.ru


Елисеевский магазин, полки которого как и раньше, заполнены российскими и заморскими продуктами, пользуется популярностью в народе, хотя большинство посетителей приходят сюда не за покупками, а чтобы полюбоваться красочной витриной и роскошными интерьерами залов.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.92 голосов: 12




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.