Сенная площадь

Сенная площадь в Санкт-Петербурге

поделиться:

Сенная площадь расположена на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы Санкт-Петербурга. Этот район всегда был важным и в тоже время проблемным для города. За свою историю Сенная площадь несколько раз меняла свое имя. На том месте, где она расположена, торговали сеном, по этой причине она и получила свое современное название.


Как добраться

Станции метро «Сенная площадь» (синяя линия), «Садовая» (фиолетовая линия) и «Спасская» (красная линия) находятся непосредственно на площади.


Карта

Сенная площадь на карте

Сенная площадь

увеличить карту


История

Пожары 1736–1737 года в Морской Слободе Санкт-Петербурга почти полностью уничтожили постройки района, пострадал и расположенный там Морской рынок. Власти города решили перенести его подальше из центра, за Мойку.

Рынок был устроен на окраине города, где вырубили лес и оборудовали площадь для торговли, которую первоначально называли Большой, затем Конной, а с конца XVIII века она получила название Сенной, поскольку на ней велась торговля сеном, соломой и дровами.

К Сенной площади выходила дорога, по которой купцы ехали в Санкт-Петербург (теперь это Московский проспект). Здесь они останавливались и торговали всем, что привозили в город. Рынок был самым дешевым и многолюдным, здесь покупали и продавали с развалов, с возов и телег, а крестьяне не платили за право торговли.

Вскоре рядом появились первые дома и была построена деревянная церковь.


Церковь Спаса на Сенной

В 1753–1765 годах на месте деревянного храма на средства купца-миллионщика Саввы Яковлева возводится каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, которую в народе часто называли церковью Спаса на Сенной.

Храм являлся образцом позднего барокко в архитектуре. Он был настолько красивым и совершенным, что долгое время искусствоведы полагали, что его создал Бартоломео Растрелли. Позже было установлено, что церковь построена по проекту русского архитектора Андрея Квасова.

Храм был пятиглавым, но выглядел легким и воздушным. В нем одновременно могли находиться до 5 тысяч верующих. По своей высоте его колокольня была второй архитектурной доминантой в Северной столице после шпиля Петропавловского собора.

В XIX веке храм трижды перестраивался: в 1816–1817 годах реконструкция выполнялась по проекту архитектора Луиджи Руска, в 1833–1835 годах — по проекту Авраама Мельникова и в 1867 году — под руководством архитектора Григория Карпова. Не смотря на все перестройки, церковь сохранила свой барочный вид.

Во время войны, по счастливой случайности, храм не пострадал от налетов немецкой авиации, но, к сожалению, не уцелел во время сооружения метрополитена.

В 1961 году из-за необходимости строительства вестибюля станции метро «Площадь Мира» приняли решение разрушить храм. С него сняли купола, а затем взорвали.

В XVIII и в начале XIX века Сенная площадь была местом, где проводились публичные наказания за воровство и мошенничество, так называемые торговые казни, когда провинившихся при всем народе били кнутом и плетьми. Этот район был известен своими трущобами, его населяли самые бедные горожане, быт и нравы которых описал Федор Достоевский в романе «Преступление и наказание».

В 1883–1886 годах по проекту Иеронима Китнера на Сенной площади было построено четыре здания Торгового центра. Не смотря на все усилия по благоустройству, этот район всегда был грязным и многолюдным, это было самое злачное место Санкт-Петербурга с множеством питейных заведений и публичных домов, ночлежек и притонов.


Холерный бунт на Сенной площади

В 1831 году в Санкт-Петербурге началась эпидемия холеры. Массовая смертность объяснялась отсутствием эффективных методов лечения и нехваткой медперсонала. В тоже время среди бедных людей распространился слух, что в больнице людей преднамеренно заражают этой болезнью.

22 июня на Сенной площади собрались толпы возмущенных горожан, решивших разгромить расположенную здесь Центральную Инфекционную больницу. Николай I принял решение силой подавить протест. Гвардейские полки окружили район, а вскоре приехал император и остановил восстание. Об усмирении холерного бунта рассказывает сюжет одного из барельефов памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади.


Сенная площадь в Советское и в настоящее время

В 1930-х годах старые рыночные корпуса разобрали и рынок перенесли к началу Московского проспекта. Рядом стоящие дома надстроили, их фасады отреставрировали. Рынок назвали Октябрьским, а Сенная площадь с 1952 года стала называться площадью Мира.

В 90-х годах здесь находилось множество ларьков и торговых палаток, продукты в которых были дешевле, чем в других местах. Днем к палаткам выстраивались люди, чтобы купить макароны, тушенку и крупы, а по ночам это место становилась огромной помойкой.

В 1991 году площади вернули ее историческое название — Сенная площадь, также названа и станция метро.

10 июня 1999 года произошла трагедия: в час пик на выходе из метро обрушился бетонный козырек вестибюля, в результате погибли 7 человек, а 12 получили ранения.

Последняя реконструкция Сенной площади прошла при подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. Здесь посадили деревья, установили скамейки и устроили фонтан Нептун, спроектированный известным архитектором Тома де Томоном.

Также к юбилею города была установлена подаренная французами Башня Мира высотой 18 метров, на которой на 32 языках было написано слово «Мир». Простоявшая семь лет башня треснула и, в целях безопасности, власти города приняли решение о ее демонтаже. К тому же, по мнению многих экспертов, сооружение совсем не вписывалось в архитектурный ансамбль площади и служило лишь своеобразным маяком.


Торговый комплекс «Сенная»

На площади расположен торговый комплекс, ставший первым в Санкт-Петербурге, где можно было совместить отдых с шопингом. На первых трех этажах расположены более сотни магазинов с самыми разными товарами. Также посетители могут воспользоваться многочисленными услугами торгового центра — здесь есть парикмахерская и салон красоты, химчистка и аптека, банк и мойка для автомашин.

На втором этаже расположен фуд-корт с русской, европейской, восточной и азиатской кухнями, а на третьем этаже можно заняться боулингом, поиграть в бильярд и посетить ресторан.


ТРК «Пик»

ТРК «Пик» — это пятиэтажный торгово-развлекательный комплекс, панорамные окна которого позволяют посетителям любоваться красивыми видами центральной части Санкт-Петербурга.

В нем разместились магазины многих известных марок. Панорамный ресторан «BARASHKI» расположен на последнем этаже здания, откуда открывается великолепный вид на Исаакиевский собор. Также работает кафе Orange, а для почитателей кофе — Кофе Хауз и Сoffeeshop.

Имеются бильярд и тир, открыт 8-ми зальный киноцентр, на цокольном этаже находится гипермаркет «Перекресток».

Также много магазинов расположено на Садовой улице. Рядом работает рынок «Апраксин двор», где предлагаются товары по доступным ценам.

В настоящее время принято решение о реконструкции Сенной площади, в ходе которой будет восстановлена церковь и примыкающая к ней 70-ти метровая колокольня. Строительство будет выполняться за счет средств инвесторов, ведется сбор средств на воссоздание храма.

Проект реконструкции предусматривает строительство над вестибюлями метро нового торгового центра «Пик-2», а также восстановление фасадов доходного дома, взорванного вместе с храмом в 1961 году.

Сенную площадь, под которой расположены три станции метро, иногда называют чревом Санкт-Петербурга, по аналогии с чревом Парижакварталом Ле Аль, под которым находится четырехуровневый коммерческий центр и самый большой подземный железнодорожный вокзал в мире. Сенная площадь во все времена была центром притяжения жителей Санкт-Петербурга и объектом внимания коммерсантов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.