Католическая церковь Святой Екатерины

Католическая церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, ангелочки

Ангелочки

поделиться:

Церковь Святой Екатерины Александрийской — главный католический храм Санкт-Петербурга. В 2013 году он получил высочайший статус базилики, который присваивается лично Папой Римским. Этот титул носят только исторически важные и паломнические храмы. Церковь Святой Екатерины Александрийской является единственной в России базиликой.

Любой житель Петербурга и его гости, независимо от вероисповедания, могут войти в этот костел и полюбоваться творением знаменитых мастеров, ощутить атмосферу спокойствия и тишины.


Адрес

191186, Санкт-Петербург, Невский проспект 32-34


Карта

Костел св. Екатерины на карте

Костел св. Екатерины

увеличить карту


История

При Петре Первом на Невском проспекте было возведено несколько храмов различных конфессий. Католическая церковь Святой Екатерины Александрийской — одна из старейших в городе, ее история началась тоже в петровскую эпоху. Впервые католический приход был упомянут в 1710 году, а год его основания — 1716. Более 20 лет у храма не было своего здания и лишь Анна Иоанновна дала разрешение на его строительство.

Земельный участок был отведен на Невском проспекте, а проект строения выполнил знаменитый зодчий Пьетро Антонио Трезини. Однако, в это же время архитектор занимался и возведением других построек Санкт-Петербурга, к тому же он выполнял обязанности главного архитектора. В связи с этим строительство затянулось.

Вскоре к власти пришла императрица Елизавета Петровна, которая предпочтение отдавала другому архитектору — Бартоломео Растрелли. Трезини очень болезненно переживал успехи, славу Растрелли и свой «уход на второй план». По этой причине в 1751 году он покинул Санкт-Петербург, уехав в Италию.

Затем в 1760-х годах за строительство взялся французский архитектор Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот. Он внес некоторые изменения в проект, но завершить его до конца также не смог. Все эти годы службы католиков проходили в здании на Невском проспекте в доме №34.

И только при Екатерине II храм был возведен. Продолжил работу итальянский зодчий Антонио Ринальди, а завершил строительство архитектор И. Минчиани, также из Италии.

В 1783 году католическая церковь на Невском проспекте была освящена в честь мученицы Святой Екатерины, небесной покровительницы русской императрицы Екатерины II. В период великого гонения на христиан (начало IV века) Екатерина призывала римского императора Максимина Даза отречься от язычества и принять христианство, за что была замучена и казнена.


Описание

Католическая церковь Святой Екатерины расположена между домами 32 и 34 в глубине участка, выходящего на Невский проспект. Храм построен в стиле классицизма и по тем временам это было огромное строение. Его длина составляет 44 метра, ширина — 25, а высота — 42 метра. Здание, окрашенное в традиционный для Санкт-Петербурга желтый цвет, увенчано куполом.

Фасад прорезан огромной арочной нишей, украшен двумя колоннами, а на парапете возвышаются четыре скульптуры евангелистов.

Внутреннее убранство также было великолепным. Храм украшали скульптурные композиции и живописные полотна, особую ценность представляли мраморные алтари. Зал славился своей превосходной акустикой.

К сожалению, большая часть ценностей была утрачена в советское время, когда костёл закрыли. 1938 год стал трагичным для многих храмов Советского союза, исключением не стала и католическая церковь Святой Екатерины. Имущество и ценности, среди которых церковная утварь, иконы и живописные полотна были разграблены. Старинный орган конца XIX века сгорел во время пожара 1947 года.

В конце 70-х начались работы по перестройке храма в концертный зал, однако, очередной пожар в 1984 году уничтожил всю внутреннюю отделку, в том числе остатки росписей.

После передачи храма верующим в 1992 году начались реставрационные работы, продолжавшиеся более 15 лет.

Теперь войдя в храм, Вы не увидите пышного убранства, но Вас поразит спокойная строгая красота интерьеров. В оформлении использованы приятные пастельный и голубой цвета. Огромный купол ассоциируется с небесами, а стены с колоннами и скульптурами ангелов создают атмосферу покоя и умиротворения.

Католическая церковь Святой Екатерины Александрийской является настоящим украшением Невского проспекта. Регулярно здесь проводятся концерты органной музыки. В зале с уникальной акустикой Вы услышите музыку, исполненную на органе «Monarke», ранее находившемся в Смольном соборе.


Телефон

+7 (812) 926-57-95


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.