Верхний Сад Петергофа

Верхний Сад Петергофа

поделиться:

Верхний Сад расположен между Санкт-Петербургским проспектом и Большим Дворцом, является частью дворцово-паркового ансамбля Петергофа. Идея строительства Верхнего сада принадлежит Петру Первому, именно он создал его первоначальную схему и планировку аллей. Вместе с тем, с тех пор его оформление значительно изменилось, и сейчас он представляет собой регулярный парк с фонтанами и скульптурами.


Карта

Верхний Сад на карте

Верхний Сад

увеличить карту


Режим работы Верхнего сада Петергофа в 2024 году

Сад закрыт на реставрацию.



Петр Первый был человеком практичным и, по его идее, в Верхнем парке, занимающем площадь в 15 га, были устроены грядки для выращивания овощей и построены три пруда, в которых разводили рыбу.

В середине XVIII века была проведена перестройка Большого дворца, одновременно был изменен и Верхний парк: вместо грядок с овощами и сада в нем появились аллеи подстриженных деревьев, беседки и перголы (навесы с вьющимися растениями).

А самым замечательным преобразованием стало устройство здесь фонтанов, а также установка в партерах золоченых свинцовых статуй и солнечных часов.

Главный вход в Большой дворец был устроен со стороны Санкт-Петергофского шоссе и Верхний парк, в небольшой его части, приобрел вид настоящего парадного сада, став примером регулярного парка.

Напомним, что регулярный парк предполагает четкие и ровные линии аллей и дорожек, геометрической формы газоны и водоемы, цветники и зеленые изгороди, а также ровно подстриженные деревья и кустарники.

Во второй половине XVIII века деревья и кустарники перестали подстригать, вскоре они разрослись и парк потерял стиль регулярного.

В Советское время по сохранившимся чертежам аллеи и газоны восстановили, а свинцовые скульптуры заменили на мраморные.

Во время Великой Отечественной войны статуи были зарыты в землю и таким образом, спасены, но сам парк сильно пострадал, поскольку по его территории проходил противотанковый ров.

В 1960-х годах проведена реставрация парка: старые деревья заменили на молодые, по историческим документам воссозданы аллеи и цветники, скульптуры и фонтаны.

В настоящее время здесь можно увидеть фонтаны Дубовый и два фонтана Квадратных прудов, Межеумный и Нептун.

Верхний сад и его фонтаны занимают достойное место среди достопримечательностей Петергофа, представляя замечательный образец парка регулярного стиля. 

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.