Фонтан Нептун в Петергофе

Фонтан Нептун в Петергофе

поделиться:

Фонтан Нептун, созданный в 1737 году, занимает центральное место ансамбля Верхнего парка Петергофа. Первоначально его украшала свинцовая позолоченная скульптурная группа Нептунова телега. Композиция состояла из фигуры древнеримского царя морей и коляски, а также верховых на лошадях и дельфинов. На южной стороне бассейна был построен трехступенчатый каскад со статуей Зимы.

К концу XVIII века скульптуры обветшали и были заменены на бронзовые, приобретенные императором Павлом I в Германии. Эти статуи были созданы кузнецом Георгом Шнейдером и скульптором  Христофором Риттером в 1660 году для фонтана в Нюрнберге.

Скульптурная группа установлена в центре большого прямоугольного пруда размером 92 на 43 метра. На высоком гранитном постаменте возвышается статуя Нептуна с короной на голове и трезубцем в правой руке. На нижних ярусах пьедестала представлены фигуры нимф и дельфинов, тритонов и кораллов, всадников на морских лошадях с крыльями и прочих морских чудовищ.

Во время Великой Отечественной войны немцы вывезли скульптуры в Германию и пришлось доказывать, что композиция является собственностью СССР. В 1947 году скульптурная группа вернулась в Петергоф. Недостающие фигуры были воссозданы и скульптурная группа установлена на прежнем месте.

Статуя Аполлона Бельведерского заменила фигуру Зимы в каскаде и в 1956 году фонтан Нептун был вновь запущен.


Карта

Фонтан Нептун на карте

Фонтан Нептун

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.