Фонтан Оранжерейный в Петергофе

Тритон фонтана «Оранжерейный» в Петергофе

Тритон фонтана «Оранжерейный»

поделиться:

Фонтан Оранжерейный в форме аллегории рассказывает о борьбе России за выход к Балтийскому морю — о первой крупной победе Русского флота над Шведским флотом в сражении при Гангуте 27 июля 1714 года.

В центре композиции расположена скульптура Тритона, борющегося с морским чудовищем, изображенным в виде крокодила с рыбьим хвостом. Из его пасти вырывается водяная струя высотой в восемь метров. Четыре черепахи, вытянув от страха шеи, расползаются в разные стороны. Из их ртов также бьют клокочущие струи воды.

Тритон олицетворяет русский флот, сумевший в значительно меньшем составе одержать важную победу над шведской эскадрой, изображенной в образе крокодила. По своему значению победу в сражении при Гангуте Петр Первый считал такой же важной, как и Полтавскую битву.

Создание этого фонтана имело не только декоративное значение, но объяснялось и хозяйственными нуждами, поскольку из него брали воду для полива деревьев, кустарников и цветов Нижнего парка. Вода сюда подается из Квадратного пруда Верхнего сада.

Первоначально чаша бассейна была шестнадцатигранной, а затем ее упростили и сделали круглой.

Первая скульптурная группа была создана по проекту архитектора Тимофея Усова скульптором Бартоломео Карло Растрелли в 1726 году и называлась Сатир со змеей.

Со временем скульптуры, отлитые из свинца обветшали и по этой причине их неоднократно реставрировали. В конце XVIII века русский скульптор Иван Мартос, осмотрев фигуры, предложил их заменить.

Но скульптуры продолжали стоять и только через 150 лет, в 1875 году, фонтанный мастер К. Бальцун сообщил, что скульптура Сатира пришла в такое состояние, что отремонтировать ее невозможно.

В следующем 1876 году по рисунку датского художника Давида Иенсена гальванопластическим способом из свинца была отлита новая скульптура Тритона с крокодилом.

Фонтан Оранжерейный в Петергофе, как и многие другие постройки Петродворца, был разрушен в годы Великой Отечественной войны. По сохранившимся рисункам был восстановлен в 1956 году.


Карта

Фонтан Оранжерейный на карте

Фонтан Оранжерейный

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.