Павильон Эрмитаж в Петергофе

Павильон Эрмитаж

поделиться:

Слово эрмитаж в переводе с французского ermitage означает «место уединения» или «хижина отшельника» и по своему расположению, а также планировке павильон полностью отвечает этому названию.

Идея создания павильона Эрмитаж пришла к Петру Первому после его визита в Восточную Пруссию, где он увидел подобный павильон.



Режим работы Петергофского Эрмитажа в 2024 году

Закрыт в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).



Карта

Павильон Эрмитаж в Петергофе на карте

Павильон Эрмитаж в Петергофе

увеличить карту


Описание

Павильон Эрмитаж в Петергофе представляет собой двухэтажное строение высотой 11 метров, построенное на сплошном стилобате.

Особенностью здания являются окна и застекленные двери, благодаря которым второй этаж кажется прозрачным, а все строение похоже на игрушечный домик. 

Здание предназначалось для встреч небольшого числа важных особ в уединенной обстановке, здесь решались государственные дела, проходили обеды и литературные вечера, а также увеселительные мероприятия.

Эрмитаж стал действительно укромным местом — вокруг здания был вырыт ров, который наполнили водой, поступающей из Марлинского пруда. По приказу Петра в 1724 году по периметру рва был сделан зеленый газон и балюстрада, а со стороны радиальной аллеи установили подъемный мост, который существовал до конца XVIII века.

На первом этаже располагались служебные помещения, в том числе:

  • Вестибюль, дубовые резные двери которого закрывали вход в чуланцы
  • Кухня с очагом и буфетная
  • Коридор и ведущая наверх лестница
  • В центре первого этажа располагалась комната, в которой находился механизм подъемного стола.

Пол первого этажа был покрыт мрамором.

Весь второй этаж занимал Парадный зал площадью 80 кв. метров, в котором проходили обеды и переговоры императрицы с приближенными лицами и гостями. Зал был украшен картинами европейских живописцев XVII–XVIII веков в шпалерной развеске, то есть полностью закрывающей стену— между картинами располагались лишь золоченные профилированные бруски.

Пол второго этажа покрыли паркетом, рисунок которого повторял рисунок паркета Монплезира.

Попасть на второй этаж можно было только на подъемном кресле.

Существует легенда, согласно которой Павел I застрял в этом кресле между первым и вторым этажом, после чего кресло было заменено на лестницу.

Особенностью Парадного зала было то, что в нем располагался стол с подъемным механизмом, рассчитанный на 14 персон. У каждого прибора находился шнурок с колокольчиком. При необходимости сменить блюдо или убрать тарелку гость звонил в колокольчик и средняя часть стола при помощи канатов и блоков опускалась на кухню, а затем вновь поднималась.

Свое пожелание о блюде можно было сообщить, написав записку и отправив ее на кухню. Такая планировка комнат и конструкция стола позволяли важным особам трапезничать без слуг и держать в тайне свои секреты.

Интересно то, что Петергофский подъемный стол был единственным в России.

История

Павильон был возведен в 1721–1725 годах по проекту архитектора Иоганна Браунштейна.

Все работы по возведению здания и его наружная отделка были завершены к осени 1724 года. Внутренние интерьеры создавались после смерти Петра Первого в соответствии с его указом, написанным в октябре 1724 года, в котором он четко определил, как должен быть украшен верхний зал. 

В годы Великой Отечественной войны в здании были размещены немецкие орудия. Мебель и картины были вывезены в тыл России, вместе с тем, от взрывов пострадала северная стена постройки, а также дубовые панели и отделка здания, а подъемный стол был уничтожен.

Благодаря труду инженеров, архитекторов и реставраторов, в 1952 году павильон Эрмитаж был воссоздан, здесь открылся музей, причем, это был первый музей в Петергофе, принявший в послевоенное время посетителей.

В июле 2009 года был восстановлен механизм стола и сейчас его могут увидеть гости музея.

В XVIII веке Эрмитаж был обязательным строением любого регулярного сада, но павильон Эрмитаж в Петергофе стал первым в России.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.75 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.