Съемочная площадка фильма «Сталинград»

Съемочная площадка фильма «Сталинград»

поделиться:

В октябре 2013 года в прокат вышла кинолента режиссера Федора Бондарчука «Сталинград», большая часть которой была отснята в поселке Саперный под Петербургом. Съемочная площадка фильма «Сталинград» стала популярной достопримечательностью жителей города и гостей Северной столицы.

Внимание! На 2017 год территория заброшена, декорации снесены или вывезены.


Карта

Съемочная площадка фильма "Сталинград" на карте

Съемочная площадка фильма "Сталинград"

увеличить карту


Съемочная площадка фильма «Сталинград» — как добраться

Поселок Саперный расположен в Колпинском районе Санкт-Петербурга, добраться до него можно на автобусе, электричке или на личном автотранспорте.

  • На электричке ехать от Московского вокзала Санкт-Петербурга в направлении станции Волховстрой до остановки Саперный
  • Городским автобусом №189, отправляется от улицы Грибакиных, проходит через остановку метро «Рыбацкое» и следует до поселка Саперный
  • Маршрутным такси № К268 от станции метро «Рыбацкое» до поселка Саперный.

Съемки фильма «Сталинград»

Киноленту снимали на нескольких площадках:

  • Большая часть материала была отснята на территории бывшего завода Ленспиртстрой в поселке Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга. Завод Ленспиртстрой был построен весной 1941 года и во время Великой Отечественной войны оказался на линии фронта. В подвалах его помещений находился штаб 55-й армии. В 1941–1942 годах все здания завода были сильно разрушены и с тех пор не восстанавливались. Эта территория является площадкой Ленфильма, на которой снимались многие ленты о Великой Отечественной войне
  • Некоторые сцены киноленты снимались в Санкт-Петербурге, на заводе «Красный треугольник»
  • Все события, происходящие по сюжету на Волге, были отсняты на берегу Финского залива на Третьем Северном форте Кронштадта
  • Часть съемок проводилась рядом с деревней Выстав в Кировском районе Ленинградской области, где специально для съемок были построены декорации
  • Павильонные съёмки проходили на студиях Ленфильм и Всемирных Русских Студиях (RWS — Russian World Studios).

Этапы создания фильма

  • Создание киноленты началось с большой подготовительной работы, длившейся почти два с половиной года. В это время шла работа с архивом, подбирались актеры и проходили встречи с участниками событий 1942–1943 годов. Как отмечал режиссер киноленты Федор Бондарчук, подбор актеров на главные роли, а также участников массовых сцен выполнялся тщательно и с особым вниманием
  • Первые эпизоды были отсняты 25 августа 2011 года на двух площадках в Кронштадте, это были сцены переправы через Волгу и налеты немецкой авиации на наши береговые укрепления. За 17 дней здесь были сняты два ключевых эпизода битвы, в которых приняли участие 900 актёров
  • Основная часть съёмок проходила с конца мая 2012 до 31 июля 2012 года на развалинах завода «Ленспиртстрой» в посёлке Саперный под Санкт-Петербургом.

Описание съемочной площадки

Кинолента была отснята в трёх форматах: IMAX 3D, 3D и в обычном 2D формате. На создание декораций ушло около 5 миллионов долларов, они были построены из пенобетона и металлических конструкций, а сверху обшиты фанерой и декорированным гипсом. Такой ответственной работой занимались 400 человек, а подготовить съемочную площадку фильма «Сталинград» надо было за 6–7 месяцев.

В соответствии с задачей, поставленной Федором Бондарчуком, необходимо было создать безупречные объекты, чтобы зрителю и в голову не могло прийти, что им показывают декорации. Поэтому художники воссоздали все мелочи — обрывки газет и тумбы с афишами, книги и даже сигаретные окурки, — все должно было соответствовать тому времени, чтоб режиссер мог снимать сцены крупным планом.

Здания

Дом Громова — прообраз дома Павлова, соорудили из пенобетонных блоков, а другие здания — из металлических конструкций, которые обшили фанерой и гипсом.

Многие строения были легко узнаваемы, но расположение их изменено. Так, в реальном Сталинграде универмаг и театр, дом Павлова и площадь Борьбы находятся в разных частях города, а по сценарию они расположены рядом друг с другом.

Фонтан

Среди самых знакомых созданных скульптур — легендарный фонтан «Детский хоровод», который также известен как «Дети и крокодил», изображающий детей в хороводе, он также был включен в композицию городской площади. При его отливке и лепке художник Алексей Иванов использовал пенопласт и гипс.

Военная техника

В фильме Вы увидите танки Т-34, немецкую самоходную установку Marder и тяжелый фашистский танк PZ-IV (T-4), — вся эта техника представляет собой копии:

  • PZ-IV создан на основе советского танка T-44
  • Самоходная установка выполнена на базе вездехода
  • Т-34(76) представляет собой макет из пластика и фанеры.

Созданием макетов военной техники занимались мастера из Витебска, они же выполнили макет подбитого самолета.

Оружие

Оружие также в точности соответствовало тому, что использовалось в военные годы, оно предназначалось для ношения и боевых сцен. Чтобы актеры не нанесли друг другу сильных ударов, орудие для боевых сцен изготавливали из дерева и резины.

Мебель и стекло

Во всех трюковых сценах в целях безопасности использовалась мебель из бальзы — мягкого и легкого дерева, а стекло, которое разбивалось, изготавливали из сахара или использовали жидкое стекло, осколки которого не могли повредить актеров.

Люди

Все актеры на массовку утверждались самим режиссером, также индивидуально прорабатывался костюм для каждого человека. Все участники съемочной группы были одеты в военную форму, чтобы не испортить отснятый материал, если кто-то случайно попадет в кадр.

Известные каскадеры Сергей Головкин и Виктор Иванов занимались постановкой трюков, многие их товарищи, талантливые мастера, не только выполнили сложнейшие элементы, но и выступили в качестве актеров.


Сцены взрывов и пожаров

По словам создателей фильма, за три съемочных дня было произведено 96 горений, в одной из сцен на площадке одновременно горели 14 каскадеров. Даже в безопасной зоне было невыносимо жарко, а такого количества одновременно горящих людей в кадре, не было ни в российском, ни, пожалуй, в мировом кино.

Некоторые сцены были воссозданы по архивным фотографиям при помощи интерфейса CGI, кроме того, использовался графический редактор Autodesk Maya,

Авторы фильма сделали все возможное, чтобы созданные декорации Сталинграда соответствовали архивным фотографиям, фильмам и были хорошо узнаваемы зрителями. Такая масштабная работа была выполнена впервые в российском кинематографе.

Федор Бондарчук признавался, что хотел «погрузить современного зрителя в осажденный, выжженный город ноября 1942-го года, добиться эффекта присутствия» и «попробовать стереть границу между экраном и аудиторией».

На создание киноленты было затрачено 30 миллионов долларов, в том числе 20 миллионов долларов было выделено банком ВТБ Капитал по инвестиционному соглашению.

Съемочная площадка фильма "Сталинград", а также используемые спецэффекты позволили зрителю почувствовать атмосферу разрушенного города и военного времени, наполненную страхом и гневом, ненавистью и любовью.


При подготовке раздела использованы фото блога saoirse-2010.livejournal.com

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.